Mehr:

facebook

Film und Fernsehen (Auszug)

2023Der zweite Kurzschluss, ARD/WDR, Rolle: Nacken, Regie: Michael Binz, Produktion: btf GmbH
2023Tatort Hamburg – Unter jedem Dach ein Ach, ARD/NDR, Rolle: Biker Angel, Regie: Lars Kraume, Besetzung: Nessie Nesslauer
2023Zwei Erben sind einer zu viel, ARD/NDR, Rolle: Gerhard Hansen, Regie: Friederike Heß, Polyphon Produktion in Kooperation mit win win Film, Casting: Deborah Congia
2023Dreh: Famous (AT), Rolle: Jan, Regie: Thorsten Hamer
2022Bettys Diagnose, TV-Serie, ZDF, Rolle: Oberstfeldwebel, Regie: Eva Wolf
2022Großstadtrevier, TV-Serie, ARD/NDR, Rolle: Willy Berger, Regie: Thorsten Wacker
2022WaPo Bodensee, TV-Serie, ARD, Rolle: Tom Meyer/Rogge, Regie: Herwig Fischer
2022Unsere wunderbaren Jahre 2, ARD, durchgehende Rolle: Vorarbeiter Vollmer, Regie: Mira Thiel, Casting: Nina Haun und Laura Buschhagen, Produktion: UFA
2022Eventmovie „Hauke Haiens Tod“, ARD, Rolle: Lothar, Regie: Andreas Prochaska, Casting: Deborah Congia, Produktion: Nordfilm
2022Wilsberg, ZDF, Rolle: Rechtsanwalt Stein, Regie: Philipp Osthus, Casting: Dayanir & Hellwig Casting, Produktion: Warner Bros.
2022SOKO Köln, Folge 404 „Todesfahrt“, ZDF, Rolle: John Veltmann, Regie: Tina Kriwitz, Casting: Dominik Klingberg, Produktion: Network Movie
2021Tatort Frankfurt „Murot und das Kind“
TV-Reihe, ARD/HR, Regie: Matthias X. Oberg, Rolle: Bodybuilder
2021Horst Lichter – Keine Zeit für Arschlöcher, TV-Film, ZDF, Regie: Andreas Menck, Rolle: Anton ‚Toni‘ Lichter (Vater von Horst Lichter)
2021Weil wir Champions sind (aka Campeones), TV-Film, TVNOW, Regie: Christoph Schnee, Rolle: Rochus Scherzinger
2021Rumspringa, TV-Film, Netflix, Regie: Mira Thiel, Rolle: Jakobs Vater
2021Tatort Köln „Hubertys Rache“, TV-Reihe, ARD/WDR, Regie: Marcus Weiler, Rolle: Ingo Retzlaff
2020Meine Mutter ist verknallt (AT), TV-Reihe ARD/degeto, Regie: John Delbridge, Rolle: Dr. Breckwoldt
2020Binge Reloaded (AT), TV-Serie Amazon Video, Regie: div., Rolle: Polizist M. Eberle
2019Über die Grenze: Racheengel, TV-Reihe ARD/SWR, Regie: Michael Rowitz, Rolle: Clemens Buhl
2019Das Beste zum Schluss, TV-Film ARD, Regie: Ralf Hüttner,
Rolle: Herr Goedecke
2019Der Lehrer, TV-Serie, RTL „78. Besser’n Mädchen, als so’n Hodenkobold!“, Staffel 8, Folge 3 Regie: Peter Gersina, Rolle: Herr Rückert
2019Lindenstraße, Folge 1749 „Das Richtige“ TV-Serie, ARD Regie: Verena Freytag, Rolle: Glasner
2018Die Spur der Mörder, TV-Film ZDF/Arte, Regie: Urs Egger, Rolle: KTU-Chef Thorsten
2018Echoes Of The Past, Internationaler Kinofilm, Regie: Nicholas Dimitropoulos, Rolle: Andreas Ritter
2017Meine Mutter ist unmöglich, Fernsehfilm ARD, Regie; Jurij Neumann, Rolle: Dr. Breckwoldt
2017Die Steinkohle, Dokumehrteiler, Regie: div., Rolle: Bauer
2017Wasteland, Kinofilm, Regie: Diana Kaiser
2016Petting statt Pershing, Kinospielfilm, Regie: Petra Lüschow, Rolle: Knud Melzer
2016Eine sachliche Romanze, Regie: Laura Lackmann, Rolle: Pastor
2016Herzensbrecher – Vater von vier Söhnen, Serie, ZDF, S4/E8, 42 „Falsche Erwartungen, Regie: Oliver Muth, Rolle: Tilman Weber
2016Kiel holen – Eine nordische Grenzkomödie, Kinofilm, Regie: Marcel Reimann, Moritz Matzmorr, Rolle: Hein
2016Wölfe, Kurzfilm, Regie: Markus Wulff, Rolle: Hans
2016Heldt, TV-Serie, ZDF, S7/E17 „Cybermobbing“, Regie: Ulrike Hamcher, Rolle: Lothar Maibaum
2016SOKO Stuttgart, Serie, ZDF, S8, E10, 175, Regie: Michael Wenning, Rolle: Uwe Hehn
2015Rewind – Die zweite Chance, Kinofilm, Regie: Johannes Sievert, Rolle: Kommissar Lorenz
2015Collide, Internationaler Kinofilm, Regie: Eran Creevy, Nebenrolle „Hagen ́s Groom“
2015Paula (AT), Kinofilm, Regie: Christian Schwochow, Rolle: Torfstecher
2015Bennert – Am Anschlag, Serienpilot RTL, Regie: Dominic Müller, Rolle: KTU-Chef Rensing
2015Club der Roten Bänder, Serie VOX, S1/Folge 1, Regie: Richard Huber, Rolle: Krankenhauslehrer
2014The Team, Internationale Serie, ZDF, Regie: Kathrine Windfeld, Durchgehende Rolle: Kalle
2014Sibel und Max, Serie ZDF, S1/E5 „Kinderwünsche“, Regie: Holger Schmidt, Rolle: Matthias Schumann
2014Der Kotzbrocken, Fernsehfilm ARD, Regie: Tomy Wigand, Rolle: Dr. Hesselmann
2014Die Rentnercops, Serie, ARD, S1/E4, Regie: Lars Jessen, Rolle: Arzt
2014Stell Dir vor!, Hauptcast Serienpilot Sketchcomedy ARD,
Regie: Erik Haffner, Rollen: Diverse
2014Herman the German, Abschlussfilm KHM Köln,
Regie: Michael Binz, Rolle: Zahnarzt
2013Tatort: Gegen den Kopf, RBB, Regie: Stephan Wagner, Rolle: Mark Hässler
2013Nichts mehr wie vorher, SAT 1, Regie: Oliver Dommenget, Rolle: Polizist
2013Notruf Hafenkante, TV-Serie, ZDF, S8/E8 „Spätzünder“, Regie: Oren Schmuckler, Rolle: Sprengmeister
2013Mörderisches Friesland, ZDF, Regie: Dominic Müller, Rolle: Polizist
2013Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei , TV-Serie, RTL, 1S8/E8, 261 „Revolution“,Rolle: Pelzer
2012SOKO Wismar, TV-Serie, ZDF, S10/E1, 161 „Steckschuss“,
Regie: Oren Schmuckler, Rolle: Kai Tessner
2012Küstenwache, TV-Serie, ZDF, S16/E8, 259 „Rache, kalt serviert“, Regie: Zbynek Cerven, Rolle: Siegfried Kanopka
2012Pastewka, TV-Serie, SAT 1, S6/E9, 57 „Der Kommissar“,
Regie: Erik Haffner, Rolle: Spurensicherer
2012Der Lehrer, TV-Serie, RTL, S2/E8, 17 „Oh Gott, es ist eine Liebesgeschichte“, Regie: Nico Zingelmann / Peter Gersina, Rolle: Polizist
2012Danni Lowinski, SAT 1, Regie: Uwe Janson, Rolle: Polizist
2012Der Maismann, Kurzfilm KHM Köln, Regie: Michael Binz, Rolle: Der Maismann
2011Dear Courtney, Kinospielfilm WDR, Regie: Rolf Roring, Rolle: Hamburger Türsteher
2011Auslandseinsatz, TV-Film, WDR, Regie: Till Endemann, Rolle: Hauptmann Schorlau
2011Der Fall Jakob von Metzler, TV-Film, ZDF, Regie: Stephan Wagner, Rolle: Zivilfahnder
2011Großstadtrevier, TV-Serie, ARD/NDR, S25/E04 „Nur das Beste“, Regie: Guido Pieters, Rolle: EHR Markus Schulz
2011Mord mit Aussicht, „Das nennt man Camping“, WDR, Regie: Christoph Schnee, Rolle: Polizist
2011Der Landarzt, TV-Serie, ZDF, S21/E14, 284, „Den eigenen Weg gehen“, Regie: Bodo Schwarz, Rolle: Frithjof Erling
2011Aktenzeichen XY … ungelöst, ZDF, Regie: Erwin Keusch, Rolle: Sohn R.C.
2011Cosmo, Kurzfilm HR, KHM Köln, Regie: Michael Binz, Rolle: Cosmo
2011Hör, was ich nicht sagen kann, Kurzfilm KHM Regie: Regina Brodt, Rolle: Patrick, Alkoholiker
2011Von kleinen Problemen, Kurzfilm MHMK Köln, Regie: Alexander Fading, Rolle: Agent Epsilon
2010Du bist kein Werwolf, WDR/KIKA, Regie Christian Gillmann, Rolle: Herr Jansen
2010Grünes Gold, Kurzfilm, Regie Barbara Marheineke, Rolle: Laurentio Claim
2005Ab heute wird es Sch(t)iller, Kurzfilm, Regie: Stefan Hillebrand, Rolle: Don Carlos

Preise und Nominierungen

2024 – Nominierung Grimme Preis, ARD/WDR, Rolle: Nacken, Regie: Michael Binz, Produktion: btf GmbH
2016 – Nominierung Young Directors Award Internationales Filmfestival Cannes, im Ensemble von Herman the German, Regie: Michael Binz
2015 – Wolfgang-Längsfeld-Preis Filmschoolfest Munich im Ensemble von Herman the German, Regie: Michael Binz
2015 – warschau ’44 polityka passport award for film 2015 im Ensemble für „Warschau 44“
2015 – Publikumspreis Filmfestival Max-Ophüls 2015 im Ensemble von Herman the German, Regie: Michael Binz
2014 – Europäisches Filmfestival 2014 Cottbus im Ensemble „Warschau 44“
2013 – Nominierung Max-Ophüls-Preis, Filmfest Saarbrücken 2013 im Ensemble von „Dear Courtney“
2013 – Nominierung Deutscher Kurzfilmpreis 2013 in Berlin im Ensemble für „Grünes Gold“
2013 – Hauptpreis Kurzfilmpreis Filmkunstfest Schwerin, Kurzfilmpreis der Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung 2013
2012 – Prädikat Besonders wertvoll für „Grünes Gold“ 2012, im Ensemble als „Laurentio Claim“
2012 – Nominierung Bernd-Burgemeister-Preis, Filmfest München 2012 im Ensemble von „Auslandseinsatz“
2005 – Gewinner der Impronale für das innovativste Format mit THE FORGETABLES, Halle/Saale
2003 – Gewinner des „Elf“ auf Interspontane mit Drama light, Kiel
2000 – Deutscher Vizemeister im Improvisationstheater mit Drama light, Nürnberg

Schauspiel und Gesang (Auszug)

2024 – Tourneen mit Programmen „Der Geschichtenmensch“ und „Der Geschichtenfinder“ mit dem Geschichtenmobil
2024 –
Festival der Grenzlandsprachen, Wettbewerbseröffnung  „Man vaever sit garn: Vom schnacken, tünen und vertellen“ im Februar, Abschlussveranstaltung
„5 Sprachen, eine Geschichte“ in Niebüll im November
2023 – Kinder- und Jugenbuchwochen SH, zweiwöchige Tour mit „Der Geschichtenfinder“ und „Feel free“ durch Deutschland und Dänemark
2023
– „SOS Erde“ im Rahmen von „Bad Honnef tanzt“, Im Ratsaal Bad Honnef als Schauspieler in 7 Lehrerrollen, Sprecher und Co-Autor
2022
 – 2. Tournee mit neuen Texten im Rahmen der Lesereise Schleswig-Holstein mit „Geschichten aus dem Grenzland“. Lesung, freie Erzählung, Lieder
2021 –
1. Tournee im Rahmen der Lesereise Schleswig-Holstein mit „Geschichten aus dem Grenzland“. Lesung, freie Erzählung, Lieder
2020 – Kinder-und Jugendbuchwoche Schleswig-Holstein mit „Der Geschichtenfinder“
2020 – Erste eigene CD „Was sein soll“ mit CD-Release im Kleinen Thearer in Bad Godesberg
2020 – Stipendium des Landes NRW zur Einrichtung eines „Geschichtenfinderbusses“, Digitalisierung des Programms und barrierefrei vor Ort
2018 – Deutsches Kindertheaterfest, Minden mit „Der Geschichtenfinder“
2018 – Ladenburger Literaturtage mit „Der Gechichtenfinder“ und „Knopfkino“
2018 – Meister Hora u. div. andere Rollen als Live-Sprecher bei „ZEITLOS“, Bad Honnef tanzt
2017 – Heidelberger Literaturtage, interaktive Geschichtenführung mit Familien und Improvisation in der Jugendkunstschule zu Bildern der Kinder
2017 – Korschenbroich liest mit „Der Geschichtenfinder“ und „Teelichter“
2017 – Lirum-Larum-Lesefest Freiburg mit „Knopfkino“
2016 – Lesungen „Der Räuber Hotzenplotz“ und improvisierte Räubergeschichten für Kinder
2016 – „Huch, ein Buch“, Darmstadt, mit Knopfkino
2014 – Lesung „Blutsbrüder“/Ernst Haffner, Heidelberger Literaturtage
ab 2014 – Die Sinn(er)finder, improvisierte Geschichten meets praktische Philosophie, Duo mit Markus Melchers
2014 – RESET – Eine Theaterinstallation, Regie: Elke Schmid, Literaturmuseum der Moderne, Marbach
2013 – Premiere Musical „Die drei Musketiere“, Rolle: Conférencier
seit 2012 – Soloprogramm „Enno Kalisch live“ mit improvisierten Geschichten
seit 2011 – Soloprogramm „Der Geschichtenfinder“, improvisierte Geschichten für Kinder
2011 – RESET – Eine Theaterinstallation, Regie Elke Schmid/Berlin, Premiere
2009 – Rockoper „Das Lied von Schillers Glocke“, Hauptrolle, mit Wolf Maahn
seit 2009 – KNOPFKINO, improvisierte Geschichten, mit Livezeichnungen (M. Zaeri) und Musik (F. Göbels)
2008 – Gastgeber und Songwriter für die Reihe „ListenUp-Poetry and Music“ im Theater in G7, Mannheim
2007 – Komponist und Sänger der CD „Wir sind Biber“, Baumhaus Verlag
2007 – Stadtspiel „Rien Ne Va Plus“ Wiesbaden, Bewerbung zum UNESCO-Weltkulturerbe, Regie: U. Cyran

Ausbildung

1994–1996 – Schule für Schauspiel, Kiel
1993–96 – Gesang bei Burghilt von Studnitz, Kiel
1997–2001 – FH für Musiktherapie Heidelberg, Schwerpunkt Improvisation, Abschluss mit Diplom
2000–2009 – Schauspieltraining bei Elke Schmid, Ex!t Ausgangspunkt Theater, Berlin
2003–2007 – Gesang bei Armin Seitz, Heidelberg
2010/11 und 2011/12 – Kameratraining bei Mark Zak, IFS Köln

Workshops und Weiterbildung

  • Gesangsunterricht fortlaufend online bei Susanne Eggert, Berlin seit 2023
  • Hörbuchcoaching online bei Julia von Tettenborn
  • Online Seminare via Spotlight/UK u.a. zu den Themen Irish Dialect und Voice skills for self tapes
  • Ivana Chubbuk, Wochenendworkshop in Berlin
  • Workshop „Die Arbeit vor der ersten Klappe“: Züli Aladag, IFS Köln
  • Kameracoaching: Julia Beerhold, Köln
  • Method Acting: Herbert Müller (München)
  • Improvisation: Tracy Burns (Los Angeles), Randy Dixon (Seattle), Roland Trescher (München), Lee White (Winnipeg)
  • Pantomime und Körpertraining: Bob Feldman (Lüneburg), Jörg Lemke (Kiel)
  • Rollenstudium: Elke Schmid (Berlin)
  • Action Theatre: Sten Rudström (Berlin)
  • Alexandertechnik: Armin Seitz (Heidelberg)
  • Harmonielehre und Gehörbildung: Friedwart Göbels (Bonn)
  • Rhythmus und Percussion: Prof. Thomas Keemss (Heidelberg)
  • Gitarre: Thure Rückwardt (Kiel), Gunther „Ruit“ Kraus (Heidelberg), Johannes Voigt (Heidelberg)